Darei nomes de árvores que também podem ser plantadas, mas tem restrições

ARVORES NATIVAS DE MÉDIO PORTE

SÃO AQUELAS ÁRVORES CUJA NA FASE ADULTA ATINGE 5 A 8 METROS E O RAIO DE SUA COPA VARIA EM TORNO DE 4 A6 METROS. SÃO APROPRIADAS PARA CALÇADAS LARGAS (MAIORES DE 2 METROS) AUSÊNCIA DE FIAÇÃO ELÉTRICA, OU SEJA, NÃO DEVE HAVER FIAÇÃO POSTES NA CALÇADA PARA ESTES TIPOS DE ÁRVORES E PRESENÇA DE RECUO PREDIAL.

NOME CIENTÍFICO NOME POPULAR ALTURA PERÍODO-FLORAÇÃO
Senna Mancranthera Aleluia 6 a 8 Dezembro Abril
Hybiscus pernambucensis Algodão do Brejo 3 a 6 agosto janeiro
acosmium Subelegans Amendoim falso 4 a 7 outubro dezembro
Calyptransthes  Clusiifolia Araçarana 6 a 8 Março Abril
Schinus Molle Aroeira Salsa 4 a 8 agosto  novembro
Stryphnodederon pulcherrimum Barbatimão 4 a 8 outubro novembro
Connarus regnellii Camboatã da Serra 4 a 7 setembro outubro
Myrcia selloi Cambuí / Murta do campo 4 a 6 novembro/dezembro
Gochnatia Polymorfa Candeia 6 a 8 outubro dezembro
pipthocarpha rotundifolia Candua 4 a 8 outubro dezembro
Rapanea guianensis Capororoca Branca 4 a 8 junho julho
Jacaranda Puberlua Carobinha 4 a 7 Agosto Setembro
Drimys winteri Casca de Anta 4 a 8 Julho Agosto
Bombacopisis Glabra Castenheira do mmaranhão 4 a 6 Stembro a novembro
Eugenia involucrata Cereja do Rio Grande 5 a 6 Stembro a novembro
llex cerasifolia Congonha 4 a 7 outubro novembro
Cencropia pachyntachya Embaúba 4 a 7 setembro outubro
Dequelia hatsshbachii Embirá de Sapo 4 a 8 Dezembro janeiro
Stiffia Palviflora Estífia Branca 4 a 8 Agosto Setembro
Couepia grandiflora Fruta de Ema 4 a 8 Stembro a novembro
Campomanesia neriiflora guabiroba branca 4 a 8 Stembro a novembro
Casearia sylvestris Guabiroba branca 4 a 8 Julho Agosto
Eugenia glazioviana guamirim 4 a 6 dezembro janeiro
Galipea Jasminiflora Guamixinga 4 a 6 junho agosto
Aspidosperma cuspa Guatambuzinho 4 a 7 maio setembro
Aspidosperma riedelli Guatambuzinho 4 a 7 outubro dezembro
Ezembeckia grandflora Guaxupita 4 a 7 novembro janeiro
Tabebuia dura Ipê Branco do Brejo 4 a 7 julho/set e fev/abril
Machareium Paraguariense Jacarandá Branco 5 a 6 abril junho
Machareium folvonenosum Jacarandá -tá-cipó 4 a 6 outubro novembro
Malouetia cestroides Leilúra 4 a 8 outubro novembro
Aloísia Virgata Lxa 4 a 8 agosto novembro
Mabea Fistulifera mamoninha do mato 4 a 6 janeiro abril
llex paraguarienses Mate 4 a 8 outubro dezembro
Bauhina Forficada Pata de Vaca 5 a 9 outubro janeiro
Bauhina Longifolia Pata de Vaca 4 a 7 Dezembro janeiro
Kielmeyera Variabilis Pau Santo 3 a 6 novembro janeiro
Auxema Concocalyx Pau Branco 5 a 8 janeiro março
Aspidosperma tomentosum Peroba do Campo(Cerrado) 5 a 8 setembro outubro
Dictyolona Vandellianum Tingui Preto 4 a 7 Dezembro janeiro
Dodonea Viscosa Vassoura Vermelha 4 a 5 Maio agosto
Clethra Scabra Vassourão 4 a 8 dezembro março

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: